Рынок труда

Рынок труда на 19 июля 2017 года

Незанятые граждане: 31016 чел.

Безработные: 27605 чел.

Уровень безработицы: 1,49%

Количество вакансий: 27184 ед.

Напряженность на рынке труда: 1,14 чел./вак.

 

Новое на сайте

RSS
«Вот когда я взрослым стану...» Вчера, 10:23
19 июля 2017 года специалистом Центра занятости населения города Троицка в летнем оздоровительном лагере «Золотая сопка» было организовано профориентационное мероприятие. подробнее »
Все новое на сайте

Голосование

Как Вам удобно получать гос.услуги?








всего 28 показано с 21 по 28
«1 - 1011 - 2021 - 28»
Атабек К. 21 февраля, 2013 [01:35]

Категория: 2013

Вопрос: На основании каких документов могут быть поставлены на регистрационный учет в центре занятости населения иностранные граждане и лица без гражданства?

Ответ: Согласно статье 6 Закона о занятости населения законодательство о занятости Населения распространяется также на иностранных граждан и лиц без гражданства. Документами, заменяющими паспорт гражданина Российской Федерации, для указанных граждан являются документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина или лица без гражданства.

Сергей 30 января, 2013 [11:48]

Категория: 2013

Вопрос: Добрый день, в конце октября пришлось уволиться с прежнего места работы, встал на биржу труда. Какой размер пособия по безработице мне полагается?

Ответ: Пособие по безработице начисляется в соответствии с действующим законодательством. Так в соответствии со статьей 33 Закона РФ от 19.04.1991г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее - Закон о занятости) пособие по безработице начисляется в процентном отношении от среднего заработка, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента. Размеры минимального и максимального величин пособия по безработице ежегодно устанавливаются Постановлением Правительства Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 33 Закона о занятости и не могут быть изменены службой занятости произвольно. Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 октября 2012 года №1031 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2013 год» минимальная величина пособия по безработице установлена на 2013 год в размере 850 рублей и максимальная величина пособия по безработице установлена в размере 4900 рублей. Пособие по безработице выплачивается за счёт средств федерального бюджета (субвенций). В соответствии с пунктом 5 статьи 7.1 Закона о занятости субвенции носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

Наталия 09 января, 2013 [02:03]

Категория: 2013

Вопрос: Являюсь сотрудником ВУЗа. Есть ли возможность минуя ректорат получать официальную информацию о потребностях в кадрах строительных специальностей в регионе? И как можно наладить неформальный диалог?

Ответ: Уважаемая Наталия, Вы можете обратиться удобным Вам способом (лично, письменно, по электронной почте) в любой Центр занятости населения за предоставлением государственной услуги по информированию о положении на рынке труда, в том числе по востребованным строительным специальностям. Получить услугу можно и через портал государственных услуг. Самостоятельно можно получить информацию о свободных рабочих местах (вакантных должностях) через информационные киоски в Центре занятости населения. Банк вакансий обновляется ежедневно. Информационный портал «Работа в России» (www.trudvsem.ru) содержит общероссийский банк вакансий по регионам и сферам деятельности. На сайте Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области (szn74.ru) ежемесячно обновляется Рейтинг востребованных профессий рабочих и служащих в Челябинской области.

Татьяна 26 декабря, 2012 [02:04]

Категория: 2012

Вопрос: Планируется ли выплата 13-й зарплаты бюджетникам в 2012 году?

Ответ: Здравствуйте Татьяна! Вопросы осуществления выплаты единовременного материального поощрения по итогам 2012 года работникам областных бюджетных учреждений находятся в компетенции Губернатора Челябинской области.

Константин Г. 25 декабря, 2012 [02:51]

Категория: 2013

Вопрос: Добрый день! Ситуация такая - я инвалид 3 группы, у меня на иждивении находится несовершеннолетний ребёнок инвалид с детства по слуху. После того, как ребёнок пошёл на пенсию по заболеванию, я обратился в бюро занятости на предмет постановки меня на учёт, как безработного в связи с ликвидацией предприятия крестьянского хозяйства, в котором на основании решения общего собрания я работал главой хозяйства, а также на предмет досрочной отправки на пенсию по возрасту. Представил необходимые документы. Начальник отдела трудоустройства отказал в досрочной отправке на пенсию и в регистрации, ссылаясь на ст.32 закона о занятости населения поставили меня на учёт как индивидуального предпринимателя с назначением минимального пособия в 977 рублей. Правильно ли мне начислили пособие? Имею ли я право на досрочную пенсию по возрасту в связи с ликвидацией предприятия?

Ответ: Добрый день, Константин! В соответствии со ст.32 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» (Закон о занятости) право на «досрочную» пенсию имеют безработные граждане, уволенные с последнего места работы в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. В случае, если Вы являлись учредителем юридического лица – «крестьянского (фермерского) хозяйства» и его главой. В связи с ликвидацией данного хозяйства, как учредитель и глава хозяйства, Вы прекратили предпринимательскую деятельность. В то же время, Вы не заключали трудового договора и не увольнялись из «крестьянского (фермерского) хозяйства» как наёмный работник. Поэтому служба занятости не имеет законных оснований для выдачи Вам предложения о «досрочной» пенсии в соответствии со ст.32 Закона о занятости. Пособие по безработице в минимальном размере Вам назначили в соответствии со ст.34 Закона о занятости.

Руслан 15 ноября, 2012 [02:06]

Категория: 2012

Вопрос: Здравствуйте. Вопрос по программе по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом: "Можно ли мне, гражданину Узбекистана, принять участие в этой программе, находясь на территории РФ?

Ответ: Здравствуйте Руслан! Вы можете принять участие в Областной целевой программе по оказанию содействия добровольному переселению в Челябинскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2011 - 2012 годы. Если Вы находитесь на территории Российской Федерации, для этого необходимо наличие разрешения на временное проживание либо вида на жительство. Вам необходимо обратиться для подачи документов на участие в Программе в Управление Федеральной миграционной службы по Челябинской области (г. Челябинск, ул. Васенко, 65-а, каб. № 6, телефон 8 (351) 239-10-46).

Тамара Николаевна 01 февраля, 2012 [02:49]

Категория: 2012

Вопрос: Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью. Ситуация такова – я жила и работала в ЗАТО (воинская часть – гражданский персонал). После сокращения переехала в другой город на ПМЖ, где в течение недели после увольнения встала на учёт в центре занятости и не была трудоустроена более полугода. В соответствии со ст.37 Закона РФ от 14.07.1992 №3297-1 воинская часть, из которой я была сокращена, выплачивала в течение 4,5, 6 месяцев после увольнения среднюю зарплату. Спустя 1,5 года после сокращения, воинская часть через суд требует вернуть деньги за 4,5 и 6 месяцы, мотивируя это тем, что после сокращения из ЗАТО, я не осталась там проживать (ссылаются на ст.7). Правы ли они?

Ответ: Уважаемая Тамара Николаевна! В соответствии с п.4 ст.7 Закона РФ от 14.07.1992 №3297-1 «о закрытом административно-территориальном образовании» за работниками предприятия и (или) объектов, других юридических лиц, расположенных на территории ЗАТО, высвобождаемыми в связи с реорганизацией или ликвидацией указанных организаций, а также при сокращении численности или штата указанных работников, сохраняются на период трудоустройства (не более чем на 6 месяцев) средняя заработная плата с учётом месячного выходного пособия и непрерывный трудовой стаж. Компенсация в виде сохранения среднего заработка должна быть предоставлена на 6 месяцев (с учётом выходного пособия) в случае не трудоустройства, которое Вы можете подтвердить отсутствием в трудовой книжке записи о новом месте работы. Вы имеете право на вышеуказанные социальные гарантии и компенсации, так как проживали и работали в ЗАТО, а после увольнения своевременно обратились в центр занятости населения города, в который переехали на ПМЖ и не были им трудоустроены. Факт Вашего переезда после увольнения не является основанием для отказа со стороны работодателя в сохранении средней заработной платы на период трудоустройства, что подтверждается действующим законодательством.

Надежда К. 30 января, 2012 [02:40]

Категория: 2012

Вопрос: Здравствуйте! Мой общий непрерывный стаж работы составляет 15 лет, из них 10 я работаю на последнем месте работы. Сейчас нахожусь в декретном отпуске до достижения ребёнком 1,5 лет. После окончания срока декрета планировала выйти на работу. Организация, в которой я работаю, уведомила меня о реорганизации путём слияния и сокращения замещаемой мною должности. Мне были предложены три другие должности, но они существенно ухудшали мои трудовые условия. В случае отказа я буду освобождена от моей должности и уволена с выплатой компенсации. В местном фонде занятости мне сказали, что я могу рассчитывать только на минимальную сумму пособия. А вопрос следующий – неужели нахождение в декретном отпуске до достижения ребёнком 1,5 лет приравнивает меня к неработающим лицам и мой непрерывный стаж в 15 лет ничего не значит?

Ответ: Уважаемая Надежда, в соответствии со ст.261 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трёх лет, по инициативе работодателя не допускается. Исключение составляют основания, предусмотренные п.п.1, 5-8, 10, 11 части первой ст.81 или п.2 ст.336 ТК РФ. Это означает, что до тех пор, пока Вашему ребёнку не исполнится три года, работодатель не имеет права уволить Вас по сокращению численности или штата работников. Увольнение в этот период по инициативе работодателя возможно по причине ликвидации организации либо за виновные действия работника. В соответствии со ст.33 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» для получения пособия по безработице в процентном отношении от среднего заработка безработному гражданину необходимо иметь 26 недель оплачиваемой работы (полгода и две недели) в течение 12 месяцев перед обращением в Центр занятости. Период отпуска по уходу за ребёнком не является периодом оплачиваемой работы. Поэтому, рекомендуем Вам по окончанию отпуска по уходу за ребёнком продолжить оплачиваемую работу в течение 26 недель, как минимум. Во всех других случаях, включая увольнение по окончанию отпуска по уходу за ребёнком и постановки на учёт в качестве безработной, пособие по безработице начисляется в минимальном размере (977,5 рублей в месяц) в соответствии со ст.34 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

всего 28 показано с 21 по 28
«1 - 1011 - 2021 - 28»