19 сентября в Центре занятости населения города Коркино прошло заседание Клуба кадровиков. Одной из тем заседания стало публичное обсуждение правоприменительной практики исполнения законодательства о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов на территории г. Челябинской области
С докладом выступила начальник отдела ведомственного контроля в сфере занятости населения Главного управления по труду и занятости населения по Челябинской области Ольга Владимировна Дрозд.
Специалистам кадровых служб была предоставлена подробная информация об особой роли работодателей в решении проблемы трудоустройства инвалидов, порядке проведения плановых, внеплановых проверок, расчете квоты для выделения рабочих мест для инвалидов, алгоритме действий работодателей при квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов, сроках, порядке заполнения и предоставления отчетной информации в Центр занятости населения, правах и обязанностях работодателя, ответственности работодателей: за неисполнение обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты, непредставление или несвоевременное представление в государственный орган, осуществляющий государственный контроль (надзор), сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, нарушениях, допускаемых работодателями. Также в ходе мероприятия были даны ответы на вопросы.
В заседании приняли участие представители 32 организаций г. Коркино и Коркинского района.