Рынок труда

Рынок труда на 10 января 2018 года

Незанятые граждане: 28284 чел.

Безработные: 26149 чел.

Уровень безработицы: 1,41%

Количество вакансий: 21002 ед.

Напряженность на рынке труда: 1,35 чел./вак.

Новости центров занятости населения

RSS
В новом году – профессию от Центра занятости населенияСегодня, 10:55
Новый 2018 год начался для безработных граждан Кунашакского района с приглашения в Центр занятости населения на информационную встречу по вопросам профессионального обучения. подробнее »
Гарантированное собеседованиеВчера, 15:42
15 января в Центре занятости населения Агаповского района состоялось гарантированное собеседование с представителем ООО «ФАБРИКА БОГАТЫРЬ». подробнее »
Все новости центров занятости населения

Голосование

Как Вам удобно получать гос.услуги?







О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работники предупреждаются работодателем не менее чем за два месяца до увольнения персонально и под роспись (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Работника, заключившего договор на срок до двух месяцев, о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата необходимо предупредить в письменной форме под роспись не менее чем за три календарных дня (ч. 2 ст. 292 ТК РФ), а занятого на сезонных работах - не менее чем за семь календарных дней (ч. 2 ст. 296 ТК РФ до дня увольнения.

Уволить работника по данному основанию возможно лишь в случае, если нельзя перевести с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Предлагаемая вакантная должность или работа может быть как соответствующей квалификации работника, так и нижестоящей или нижеоплачиваемой. Работодатель обязан предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности (ст. 81 ТК РФ). Если же в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре предусмотрено соответствующее положение, то работодатель обязан предлагать вакансии и в других местностях.

Часть 3 ст. 180 ТК РФ позволяет работодателю расторгнуть трудовой договор по рассматриваемому основанию и до истечения указанного выше двухмесячного срока. Для этого требуется письменное согласие работника. В этом случае работник имеет право на компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Дата публикации: 17 января, 2014 [02:44]
Дата изменения: 17 января, 2014 [02:47]